DailyVerses.netTemasInscreva-seVersículo Aleatório

43 Versículos da Bíblia sobre Proteção

«Efésios 6:11»
Revesti-vos de toda a armadura de Deus, para que possais estar firmes contra as astutas ciladas do diabo.Oblečte si Božiu výzbroj, aby ste mohli čeliť úkladom diabla.
Tu és o lugar em que me escondo; tu me preservas da angústia; tu me cinges de alegres cantos de livramento. (Selá)Ty si moje útočište, ochrániš ma pred súžením; zahrnieš ma radosťou zo spásy.
Deus é o nosso refúgio e fortaleza, socorro bem-presente na angústia.Boh je naše útočište a sila aj najistejšia pomoc v súžení.
Esforçai-vos, e animai-vos; não temais, nem vos espanteis diante deles, porque o Senhor, vosso Deus, é o que vai convosco; não vos deixará nem vos desamparará.Buďte chrabrí a udatní; nebojte sa a neľakajte sa ich, veď s tebou ide sám Pán, tvoj Boh; on ťa nenechá a neopustí.
E, assim, com confiança, ousemos dizer: O Senhor é o meu ajudador, e não temerei o que me possa fazer o homem.Preto smelo môžeme povedať: „Pán mi pomáha, nebudem sa báť; čože mi urobí človek?“
Toda ferramenta preparada contra ti não prosperará; e toda língua que se levantar contra ti em juízo, tu a condenarás; esta é a herança dos servos do Senhor e a sua justiça que vem de mim, diz o Senhor.Nijaká zbraň, kovaná na teba, sa nepodarí a každý jazyk, čo sa proti tebe zdvihne na súde, usvedčíš. To je údel sluhov Pánových a ich spravodlivosť u mňa - hovorí Pán.
Também me deste o escudo da tua salvação; a tua mão direita me susteve, e a tua mansidão me engrandeceu. Alargaste os meus passos e os meus artelhos não vacilaram.Dal si mi svoj štít záchranný, pravicou si ma podporil a tvoja láskavosť ma urobila veľkým. Mojim krokom si cestu uvoľnil a moje nohy nepociťujú únavu.
Guarda-me, ó Deus, porque em ti confio.Ochráň ma, Bože, k tebe sa utiekam.
O Senhor pelejará por vós, e vos calareis.Pán bude za vás bojovať, vy sa budete len diviť.
O Senhor está comigo; não temerei o que me pode fazer o homem.Pán je so mnou, nuž nebojím sa; čože mi môže urobiť človek?
Posso todas as coisas naquele que me fortalece.Všetko môžem v tom, ktorý ma posilňuje.
Tu és o meu refúgio e o meu escudo; espero na tua palavra.Ty si mi ochrana a záštita, na tvoje slovo sa najviac spolieham.
E até à velhice eu serei o mesmo e ainda até às cãs eu vos trarei; eu o fiz, e eu vos levarei, e eu vos trarei e vos guardarei.Ja až po starobu som ten istý, až po šediny ja ponesiem. Ja som to urobil a ja budem niesť, ja ponesiem a vyslobodím.
O caminho de Deus é perfeito; a palavra do Senhor é provada; é um escudo para todos os que nele confiam.Božia cesta je čistá, ohňom je vyskúšané slovo Pánovo. On je ochrancom všetkých, čo v neho dúfajú.
Sobre tudo o que se deve guardar, guarda o teu coração, porque dele procedem as saídas da vida.Veľmi stráž svoje srdce, lebo z neho (vyvierajú) žriedla života.
Eu, porém, cantarei a tua força; pela manhã, louvarei com alegria a tua misericórdia, porquanto tu foste o meu alto refúgio e proteção no dia da minha angústia.Ja však budem oslavovať tvoju moc a z tvojho milosrdenstva sa tešiť od rána, lebo ty si sa mi stal oporou a útočišťom v deň môjho súženia.
Mas tu, Senhor, és um escudo para mim, a minha glória e o que exalta a minha cabeça.Ale ty, Pane, si môj ochranca, moja sláva, čo mi hlavu vztyčuje.
Que diremos, pois, a estas coisas? Se Deus é por nós, quem será contra nós?Čo teda na to povieme? Ak je Boh za nás, kto je proti nám?
Tenho posto o Senhor continuamente diante de mim; por isso que ele está à minha mão direita, nunca vacilarei.Pána mám vždy pred očami; a pretože je po mojej pravici, nezakolíšem sa.
É melhor confiar no Senhor do que confiar no homem.Lepšie je utiekať sa k Pánovi, ako sa spoliehať na človeka.
Toda palavra de Deus é pura; escudo é para os que confiam nele.Každá Božia reč je rýdza, je štítom tým, čo dúfajú v neho.
Torre forte é o nome do Senhor; para ela correrá o justo e estará em alto retiro.Pánovo meno je pevnou vežou, spravodlivý do nej utečie a je bezpečný.
Aprendei a fazer o bem; praticai o que é reto; ajudai o oprimido; fazei justiça ao órfão; tratai da causa das viúvas.Učte sa robiť dobro, domáhajte sa práva, pomôžte utláčanému, vymôžte právo sirote, obhajujte vdovu!
O Senhor resgata a alma dos seus servos, e nenhum dos que nele confiam será condenado.Pán vykúpi duše svojich služobníkov, nebudú potrestaní tí, čo v neho dúfajú.
Porque, quem é Deus, senão o Senhor? E quem é rochedo, senão o nosso Deus?Veď kto je Boh okrem Pána? Kto je skala okrem nášho Boha?

Ou pensas tu que eu não poderia, agora, orar a meu Pai e que ele não me daria mais de doze legiões de anjos?Alebo si myslíš, že by som nemohol poprosiť svojho Otca a on by mi hneď poslal viac ako dvanásť plukov anjelov?
Anterior12Próximo

Versículo da Bíblia do dia

E Deus escolheu as coisas vis deste mundo, e as desprezíveis, e as que não são para aniquilar as que são; para que nenhuma carne se glorie perante ele.

Versículo Aleatório da Bíblia

Mas ele respondeu: As coisas que são impossíveis aos homens são possíveis a Deus.

Versículo da Bíblia do dia

E Deus escolheu as coisas vis deste mundo, e as desprezíveis, e as que não são para aniquilar as que são; para que nenhuma carne se glorie perante ele.

Receba o Versículo Diário

Plano de leitura da Bíblia pessoal

Registrar para configurar seu plano de leitura da Bíblia e ver o seu progresso.
AceitarEste site usa cookies